Tickets
Startseite Eventreisen Musicals Kategorien

Karten und Tickets für Dortmund Konzerte online bestellen - Konzertkarten Dortmund


Um Veranstaltungen nach Datum in Dortmund zu sortieren drücken Sie bitte hier


Konzertkarten Bonez MC & RAF Camora

Bonez MC & RAF Camora Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Fünf Sterne Deluxe  -  Flash II  -  Jetzt flasht´s richtig

Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht´s richtig Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Carolin Kebekus  -  Neues Programm

Carolin Kebekus - Neues Programm Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Max Giesinger

Max Giesinger Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Herbert Grönemeyer

Herbert Grönemeyer Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Udo Lindenberg  -  Live 2019

Udo Lindenberg - Live 2019 Konzertkarten Dortmund


Karten BEAT IT! – Die Show über den King of Pop!

BEAT IT! – Die Show über den King of Pop! Karten Dortmund


Konzertkarten André Rieu

André Rieu Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten LEA

LEA Konzertkarten Dortmund


Konzertkarten Bülent Ceylan: LASSMALACHE

Bülent Ceylan: LASSMALACHE Konzertkarten Dortmund




Zu Ihrer Veranstaltung in Dortmund gelangen Sie, indem Sie den Anfangsbuchstaben des Events drücken:

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | Y | Z | Ö


1
1. Mozart Matinee (07.10.2018 - 07.04.2019)
10. Philharmonisches Konzert (23.10.2018 - 03.07.2019)
100% SCOOTER - 25 Years Wild & Wicked - VIP Ticket (06.12.2018 - 06.12.2018)
14. Kinderlachen - Gala 2018 - Verleihung der KIND - Awards (01.12.2018)
18. Dortmunder DEW21 - Museumsnacht (22.09.2018)

2
25. Jazztage: Somi (10.11.2018)
25.Jazztage: John Scofield 66 (11.11.2018)

3
3. Familienkonzert (25.11.2018 - 12.05.2019)
3. Konzert für junge Leute: Soundtrack - Krieg (15.10.2018 - 24.06.2019)
3. Konzert Wiener Klassik (03.12.2018 - 27.05.2019)
3. Sitzkissenkonzert - Die Riesengeige (04.11.2018 - 23.06.2019)

4
4 Wheel Drive (10.04.2019)
4. Foyer - Konzerte - Melodien - Zauber (03.11.2018)

5
5. Kammerkonzert (05.11.2018 - 17.06.2019)
5. MM Dortmunder Philharmoniker (10.02.2019)

A
A Christmas Carol (13.12.2018 - 26.12.2018)
A Tribute To Elvis Dinner Show (22.03.2019)
A Tribute To Michael Jackson Dinnershow mit Smooth Criminals (23.03.2019)
A Tribute to SINATRA AND FRIENDS (27.01.2019)
A Tribute To The Beatles Dinnershow (03.02.2019)
A Tribute To Udo Jürgens Dinnershow (01.02.2019)
ABBA Deluxe - The Tribute Dinnershow (10.03.2019 - 17.05.2019)
Adam Angst (03.03.2019)
After Life (23.09.2018 - 13.10.2018)
Agnieszka Chylinska (19.10.2018)
Aida (30.09.2018 - 13.01.2019)
Alain Frei: Mach dich frei (09.02.2019)
Albert Af Ekenstam + The Attic Sleepers (29.03.2019)
Alfons - Wiedersehen macht Freunde (01.10.2018)
Alice (28.04.2019 - 08.06.2019)
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte (16.02.2019 - 29.06.2019)
Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden (10.05.2019)
And Then She Came (22.09.2018)
André Rieu (06.02.2019)
Andrea Badey - Oh, die Fröhliche (22.12.2018)
Andreas Kümmert & Band (10.12.2018)
Andreas Rebers (17.12.2018)
Andreas Weißert liest - Maloche. Die letzen Lichter gehen aus (07.12.2018)
Andrey Barinov & Bratja Ponomarenko (24.11.2018)
Angelika Milster (18.01.2019)
Angelo Kelly & Family - Das Grosse Finale! (23.12.2018)
Angriff der Weihnachtsmänner (13.12.2018 - 14.12.2018)
Anne Haigis - Companions - Tour (08.03.2019)
Annette Dasch & Fauré Quartett (01.12.2018)
Annette von Droste - Hülshoff (07.02.2019)
Antoine - De - Saint - Exupery - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (20.01.2019)
Argentinischer Tanz - Man sagt von mir“ – SE DICE DE MI (03.10.2018)
Arienabend Cecilia Bartoli (07.12.2018)
Armin Fischer (29.03.2019)
Artemis Quartett (29.09.2018)
Aschenbrödel - Nuss Mit Lustig (01.12.2018 - 29.12.2018)
Aschenputtel - Das Musical (29.12.2018)
Auf den Spuren von Martin Luther (inkl. VRR - Fahrausweis) (17.11.2018)
Axel Brümmer und Peter Glöckner (10.02.2019)
Aynsley Lister (28.04.2019)

B
Babus Bauch brummt (28.09.2018 - 27.11.2018)
Bamberger Symphoniker (30.10.2018)
Barock bis Broadway (06.10.2018)
Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr! - Preview (30.11.2018 - 01.12.2018)
Baumann & Clausen - Die Schoff (11.11.2018)
BEAT IT! – Die Show über den King of Pop! (13.04.2019)
Ben Poole (17.11.2018)
Ben Redelings & Gast: Trainingslager | Watt'n Hallas 2018 (14.11.2018)
Ben Waters & Boogie Band Special Guest: Mick Taylor (26.01.2030)
Ben Wendels Season Project (20.10.2018)
Ben Zucker (29.10.2018)
Benjamin Tomkins - Der Puppenflüsterer: Puppen Comedy Live (21.11.2019)
Benne (04.04.2019)
Bernard Allison (09.01.2019)
Bernd Gieseking: Früher hab' ich nur mein Motorrad gepflegt (09.11.2018)
Betontod (02.11.2018)
Betty LaMinga - Save the German Liedgut - Die groovy Volkslieder im Fletch Bizzel (13.10.2018)
Bibi & Tina - Fanpaket - Upgrade (09.02.2019 - 09.02.2019)
Bierschinken eats FZW (11.10.2018)
Bierstadt Nr. 1 - Dortmund mit Geschmack (29.09.2018 - 01.12.2018)
Birth Of Joy (15.11.2018)
Blackout Problems (26.11.2018)
Blaue Augen - Musikrevue (16.11.2018 - 19.05.2019)
Bliss: Mannschaft (18.05.2019)
Blutengel & Special Guest (12.05.2019)
Bonez MC & RAF Camora (02.03.2019)
Bonjour Kathrin (10.02.2019 - 05.05.2019)
Borussia Dortmund - 1. FC Nürnberg (26.09.2018 - 06.10.2018)
Bosse (05.11.2018)
Brahms Requiem (02.06.2019)
Branford Marsalis Quartet (07.03.2019)
BRB - Die Battlerap - Bundesliga (22.09.2018)
Breakin' Mozart - Klassik meets Breakdance (12.04.2019 - 14.04.2019)
BRETT (13.11.2018)
BRKN (22.11.2018)
Bruno Günna Knust - Günna Royal (22.09.2018 - 13.04.2019)
Bruno Günna Knust - Günna Allein Zuhaus (29.09.2018 - 04.04.2019)
Bruno Günna Knust - Willkommen bei Günna (28.09.2018 - 12.04.2019)
Bruno Günna Knust: Pottseidank (06.10.2018 - 13.10.2018)
Budapester Operettengala (31.12.2018)
Bukahara (23.11.2018)
Burghart Klaußner (09.11.2018)
Bustour - Burgen der Ruhr (inkl. VRR - Fahrausweis) (03.10.2018)
Bustour - Dortmunder Nachtlichter (inkl. VRR - Fahrausweis) (09.11.2018)
Bustour - Fußball Erlebnis Tour (Inkl. Vrr - Fahrausweis (18.11.2018)
Bustour - Schöne. Aussichten - Rundfahrt mit Hafentour (inkl. VRR - Fahrausweis) (07.10.2018)
Bülent Ceylan: LASSMALACHE (22.03.2019)

C
Candy Sisters - Jukebox (01.02.2019 - 23.03.2019)
Carmen - Ballet Rafael Aguilar (27.12.2018 - 30.12.2018)
Carolin Kebekus - Neues Programm (05.12.2019)
CAVALLUNA - Welt der Fantasie (01.12.2018 - 02.12.2018)
Caveman (23.11.2018 - 24.11.2018)
Chansons Evergreens mit Tirzah Haase (04.11.2018)
Charles Bukowski - Mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel (07.10.2018 - 13.01.2019)
Charles Dickens - Weihnachtsgeschichte (06.12.2018)
Chase Atlantic (14.12.2018)
Chefboss (27.03.2019)
Chilly Gonzales (15.12.2018)
Chris Minh Doky & The Electric Nomads (23.10.2018)
Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran! (24.11.2019)
Christina Franzisket -  Culture Curry (10.02.2019)
Christina Stürmer (09.05.2019)
Cinderella - Premiere - (15.11.2018 - 23.01.2019)
City of Birmingham Symphony Orchestra (15.05.2019)
Citykrimi - Mörderjagd quer durch die Stadt (06.10.2018 - 14.09.2019)
Classic On The Rocks (23.11.2018 - 09.03.2019)
Clostridium Labelnight Vol. 1 (13.04.2019)
Coach Esume (25.10.2018)
Connemara Stone Company (15.02.2019)
Coraline (14.10.2018 - 04.11.2018)
Cr7z (23.11.2018)
Cry Baby - Janis Joplin (22.02.2019)
Cypress Hill (14.12.2018 - 14.12.2018)

D
Damenkarussell - Ensemble Fletch Bizzel (29.09.2018 - 28.10.2018)
Daniela Ben Said: Glück ist tierisch leicht! Was wir von Tieren lernen können (02.11.2018)
Danny Bryant (22.11.2018)
Das Dortmunder Oktoberfest 2018 (28.09.2018 - 06.10.2018)
Das Integrationsparadox (06.10.2018)
Das Konzert Mit Der Maus (03.03.2019 - 03.03.2019)
Das Land des Lächelns (06.01.2019 - 02.06.2019)
Das Lumpenpack: Watt'n Hallas - schräge Vögel (04.12.2018)
Das MitSingDing (09.10.2018 - 18.12.2018)
Das Original - Wiener Johann Strauß Konzert - Gala mit K&K Ballett (09.01.2019)
Das Phantom der Oper (08.02.2019)
David Garrett (10.05.2019)
Defunkt (02.12.2018)
Deine Freunde (30.11.2018)
DEJA VU - Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker - Programmen (07.03.2019)
Dem feurigen Elias auf der Spur - Spaziergang durch Hörde (inkl. VRR - Fahrausweis) (27.10.2018)
Demons Eye Feat. Doogie White (05.10.2018)
Der Bajazzo (08.11.2018)
Der Butterwegge & Band (11.05.2019)
Der große Erich Kästner Abend - mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (29.09.2018 - 23.02.2019)
Der große Hesse Abend - mit Barbara Kleyboldt (07.12.2018 - 27.01.2019)
Der Große Rilke Abend - Mit Barbara Kleyboldt (28.09.2018 - 08.02.2019)
Der Große Ringelnatz Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (25.11.2018 - 10.02.2019)
Der Große Tucholsky Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (10.11.2018 - 17.02.2019)
Der Heinz Erhardt Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (27.10.2018 - 16.02.2019)
Der Hund im Hirn & Die Kommode - 2 Einakter von Curt Goetz (06.10.2018 - 09.02.2019)
Der Kirschgarten (29.09.2018 - 14.10.2018)
Der kleine Horrorladen (22.09.2018)
Der Neue Französiche Chanson Abend - Mit Barbara Kleyboldt & Niclas Floer (11.11.2018 - 24.02.2019)
Der neue Loriot Abend - mit dem Ensemble des Roto Theater (05.10.2018 - 22.02.2019)
Der Postillon - Live (16.10.2018)
Der Storb: Radioaktiv (16.02.2019)
Der Theatermacher (29.09.2018 - 14.10.2018)
Der Tod: Happy Endstation (03.11.2018)
Der Tod: Zeitlos (17.11.2019)
Der Trainer muss weg - Eine Sportrevue in zwei Halbzeiten (03.12.2018 - 09.12.2018)
Der Vorname - Ensemble Fletch Bizzel (22.09.2018 - 29.12.2018)
Der Weibsteufel (08.11.2018 - 09.11.2018)
Die besten Tage meines Lebens (22.09.2018)
Die Bullemänner: Muffensausen (05.10.2018 - 06.10.2018)
Die elektrischen Glühbirnen (18.10.2018)
die feisten: Junggesellenabschied (08.02.2019)
Die Frau, die gegen Türen rannte - Gastspiel (26.09.2018)
Die Glühwürmchen (06.10.2018 - 24.02.2019)
Die göttliche Komödie I: Inferno (28.10.2018 - 17.02.2019)
Die Joe Cocker Story (30.11.2018 - 07.06.2019)
Die LMBN Lesebühne - Auftaktveranstaltung - Watt'n Hallas - Schräge Vögel (21.11.2018)
Die Magier: 2.0 (05.10.2018)
Die Nacht der Musicals (18.01.2019)
Die Parallelwelt (26.09.2018 - 19.06.2019)
Die Sieben Todsünden (01.12.2018 - 30.06.2019)
Die Unfassbaren (17.03.2019)
Die Wanze (29.11.2018 - 23.12.2018)
Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute - Wiederholungsgastspiel (23.03.2019)
Dinner Musical - Silvestergala (31.12.2018)
Dirk Bleyer - Island - Im Rausch der Sinne (10.02.2019)
Dirty Dancing (23.02.2019 - 24.02.2019)
Disney Songs - Musicals & More (24.11.2018 - 25.11.2018)
DJ BoBo (07.06.2019)
Django Bates' Beloved (27.10.2018)
Don Kosaken Chor Serge Jaroff (13.01.2019)
Doric String Quartet (10.10.2018)
Dortmund meets Temple Bar (12.10.2018 - 13.10.2018)
Dortmunder Herbst VRR KombiTicket (07.10.2018)
Dortmunder U - vom Brauturm zur Kreativquelle (inkl. VRR - Fahrausweis) (27.09.2018 - 20.12.2018)
Dota - Eröffnungskonzert zur Ausstellung Stop and Go (25.10.2018)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (22.12.2018 - 22.12.2018)
Drei Männer im Schnee - Ensemble Fletch Bizzel (01.12.2018 - 21.02.2019)

E
Eamonn Mc Cormack (07.10.2018)
Echnaton (12.05.2019 - 29.06.2019)
Echte Liebe (29.03.2019 - 05.07.2019)
ECM JazzNights (06.11.2018)
Editors (18.11.2018)
Ehrlich Brothers: Faszination - Die Magie Show (30.12.2018 - 30.12.2018)
Ein Bisschen Ruhe Vor Dem Sturm (26.09.2018 - 21.10.2018)
Ein Heinz Rühmann Abend (20.01.2019 - 17.03.2019)
Ein König zu viel (11.10.2018 - 04.11.2018)
Einst Um Eine Mittnacht (31.10.2018)
Ela Eisbär und die Zaubermelodie (19.12.2018 - 22.12.2018)
Elder + Ancestors (17.10.2018)
Elektra (17.03.2019)
Elvis - Das Musical (12.04.2019)
Elvis VS Michael - Musical: Oliver Steinhoff/Elvis vs. Sascha Pazdera/M.Jackson (27.01.2019)
Emerson String Quartet (11.11.2018)
Emscherblut - Impro Am Stück Langform (03.10.2018 - 30.11.2018)
Enter Shikari (12.04.2019)
Epitaph (10.11.2018)
Erik Cohen (02.11.2018)
Erinnerungen (07.10.2018)
Es weihnachtet wieder - Die Weihnachtsshow des Hansa Theaters (09.12.2018 - 23.12.2018)
Eskimo Callboy (09.11.2018)
Estikay Live (03.11.2018)
Eunique (20.01.2019)
Everything Belongs To The Future (12.10.2018 - 25.11.2018)

F
Fackeltour - Die romantische Seite der Industriekultur (02.10.2018 - 28.12.2018)
Fairport Convention: The Folk Legend (20.10.2018)
Faisal Kawusi: Anarchie (29.03.2019)
Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst (01.11.2018)
Falco - Das Musical (14.04.2019)
Fast Faust (29.09.2018 - 29.11.2018)
Faszination Skywalk auf Phoenix West mit Hochofenaufstieg (inkl. VRR - Fahrausweis) (29.09.2018 - 28.10.2018)
Faszination Skywalk im Fokus - Fototour auf Phönix West (inkl. VRR - Fahrausweis) (29.09.2018)
Felix Lobrecht: Hype (23.03.2019)
Ferne Spiegel - Die vier Kirchen in der Innenstadt (inkl. VRR - Fahrausweis) (20.10.2018)
Festliches Neujahrskonzert (01.01.2019)
Feuerwerk der Turnkunst: Connected (04.01.2019)
Findus zieht um - Neues von Pettersson und Findus (07.10.2018 - 09.10.2018)
Fischer & Jung - Der Messias (08.12.2018)
Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig (14.10.2018 - 15.03.2019)
Frank Goosen: Kein Wunder (20.11.2018)
Frantz Wittkamp (04.11.2018)
Frau Jahnke hat eingeladen (07.02.2020)
Fred Ape - Es gibt immer eine richtige Seite CD - Präsentation (20.10.2018)
Frida Kahlo - Mit Barbara Kleyboldt & Roger Hanschel (04.11.2018 - 16.12.2018)
Frühschoppen mit Martin F. Risse & dem MGV Singmanntau aus Schnöttentrop (28.10.2018)
Fuß - Tour - Unionviertel (20.10.2018 - 15.12.2018)
Fußball, Bier & Fangeschichten - Durststrecke (13.10.2018)
Fünf Sterne Deluxe - Flash II - Jetzt flasht´s richtig (24.01.2019)
FZW Indie Night: Cassia, Pom Poko, Any Other, Great News (23.09.2018)
FZW Indie Night: Juniore (24.10.2018)
FZW Indie Night: Phoria (07.11.2018)
FZW Indie Night: Pressyes (28.03.2019)
FZW Indie Night: River Whyless, Lewsberg (20.11.2018)

G
Gaby Köster: Sitcom (10.10.2018)
Gastspiel Delinale 2018 - Edition gesellschaftlicher Wandel (30.09.2018)
Gewandhausorchester Leipzig (19.10.2018 - 20.10.2018)
Giora Feidman & Rastrelli Quartett: Klezmer Bridges (10.11.2018)
Giovanni Guzzo (28.09.2018)
Glasperlenspiel (17.02.2019)
Glaubensvielfalt am Borsigplatz - Von Kreuzen und dem Halbmond (10.11.2018)
Glenn Miller Orchestra (06.02.2019)
Glückauf - Bustour auf d. Spuren v. Kohle, Koks +Roheisen (inkl. VRR - Fahrausweis) (23.09.2018)
Goethe in Italien - mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann (09.11.2018)
GoGo Penguin (18.10.2018)
Golden Ace: Bühnenshow (10.03.2019 - 10.03.2019)
Granada At Dortmund (30.06.2019)
GReeeN (04.11.2018)
Greg Howe (09.11.2018)
Gregor Meyle & Band (16.12.2018)
Grenzenlos Musical 2 (13.01.2019 - 11.05.2019)
Grenzenlos Musical 3 (10.11.2018 - 10.05.2019)
Gringolts Quartett (24.01.2019)
Grünstreifen Segway PT Tour zw. Phönix See + Signal Iduna Park (inkl. VRR - Ticket) (21.10.2018)
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe - Weihnachten mit Guildo (07.12.2018)
Guru Guru (28.09.2018)
GZUZ (28.09.2018)

H
Hagen Rether (03.11.2018)
Haiyti (05.10.2018)
Haller (21.11.2018)
Handel und Wandel - Dortmund und die Hanse (inkl. VRR - Fahrausweis) (02.11.2018)
Happy Hour – Klassik Um Sieben (04.04.2019)
Harald Gröhler (04.10.2018)
Haze (10.11.2018)
Hedda Gabler (15.02.2019 - 14.04.2019)
Heide Keller (02.11.2018)
Heine In Paris - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (30.09.2018 - 03.02.2019)
Heinz Erhardt & Friends (04.11.2018 - 03.02.2019)
Heinz Gröning: Jammern gilt nicht... früher war auch nicht alles besser! (10.11.2018)
Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung (18.02.2019)
Helge Schneider: Ordnung muss sein! (12.02.2019 - 13.02.2019)
Helge Timmerberg | Watt'n Hallas - schräge Vögel (03.11.2018)
Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra - Soul Classics in Symphony (24.02.2019)
Helmut Sanftenschneider Weihnachtsspecial (05.12.2018)
Helsinki Philharmonic Orchestra (07.04.2019)
Hennes Bender - Alle Jubeljahre - Das Beste aus 50 Jahren (10.10.2018 - 11.10.2018)
Henning Venske: Summa Summarum (08.10.2018)
Herbalize It 20th Anniversary (02.10.2018)
Herbert Grönemeyer (27.03.2019)
Herman van Veen (17.05.2019 - 18.05.2019)
Herr Schröder: World of Lehrkraft (10.10.2018 - 20.11.2019)
Herzblutfaktor schwarzgelb - Bustour auf d. Spuren d. BVB (inkl. VRR - Fahrausweis) (14.10.2018 - 13.01.2019)
HGich.T (30.11.2018)
Holiday On Ice (18.01.2019 - 20.01.2019)
Honigdieb (26.12.2018)
Horst Evers: Früher war ich älter - Watt'n Hallas - Schräge Vögel (22.11.2018)
Hundred Seventy Split (11.10.2018)

I
I Am Still Here (16.02.2019 - 12.04.2019)
Ich bin ein Prinz - Normalität 3 bis 5 (05.10.2018)
Ich, Europa (13.10.2018 - 10.04.2019)
Idil Baydar aka Jilet Ayse: Ghettolektuell (21.10.2018)
Im Irrgarten des Wissens (25.05.2019 - 07.07.2019)
Im Studio hört dich niemand schreien (06.10.2018 - 28.10.2018)
immer dienstags...Spiegelzelt Ensemble - Bei Kuballa anne Bude - jetzt auch Post (25.09.2018)
immer montags - Martin Schopps - Tafeldienst (24.09.2018)
Imminence (15.12.2018)
In Memoriam für Peter Wiegmann (02.11.2018)
INGAONSTAGE and friends (02.10.2018 - 07.05.2019)
Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit (06.11.2018)
Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß! | Watt'n Hallas 2018 (17.11.2018)
Int. 36. ADAC Supercross 2019 (11.01.2019 - 13.01.2019)
Internationale Ballettgala XXIX (06.07.2019 - 07.07.2019)
Internationale Ballettgala XXVIII (13.10.2018 - 14.10.2018)
Isabel Dörfler - Berlin - Hollywood (29.09.2018 - 30.03.2019)
Isabel Dörfler - White Christmas (08.12.2018 - 11.12.2018)

J
Jack White (14.10.2018)
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond (20.04.2019)
Jan Philipp Zymny: How To Human? (12.10.2018 - 29.09.2019)
Jan Plewka & Marco Schmedtje (28.11.2018)
Jens Heinrich Claassen: 13 cm - aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes (22.09.2018)
Jeremy Loops (23.01.2019)
Jessy Martens and Band (28.09.2019)
Joachim Meyerhoff (12.10.2018)
Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit (22.02.2019)
Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit (19.01.2019)
John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug (14.12.2018)
Johnny Armstrong: Gnadenlos (06.10.2018)
Johnny Silver: John Lennon Tribute (21.11.2018)
Jordi Savall: Hommage an Syrien / KLANGVOKAL Musikfestival (16.05.2019 - 31.05.2019)
JORIS (02.11.2018)
Josh Smith (22.09.2018)
Jubiläumstour - 50 Jahre Stadtrundfahrten in Dortmund (inkl. VRR - Fahrausweis) (21.10.2018)
Jule Vollmer & Thomas Kemper - Offene Zweierbeziehung (11.10.2018 - 12.10.2018)
Junge Wilde – Alexej Gerassimez (21.02.2019)
Junge Wilde – Anna Lucia Richter (25.01.2019)
Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian (22.05.2019)
Junge Wilde – Kian Soltani (30.11.2018)
Junge Wilde – Lucas & Arthur Jussen (25.06.2019)
Junge Wilde – Rising Stars (30.03.2019)
Junge Wilde – Simon Höfele (31.10.2018)
Junges Theater Kulturbrigaden - Freaks! Get ready for a horror show (15.12.2018 - 22.12.2018)
Jürgen von der Lippe liest: Nudel im Wind plus Best of bisher (30.03.2019 - 31.03.2019)
Jörgs verrückte Promiwelt (28.02.2019)

K
Kaffeehauskonzert (29.09.2018 - 08.06.2019)
Kai Magnus Sting: Sonst noch was?! (12.10.2018 - 01.02.2019)
Katharina Adler (29.11.2018)
Kathrin Gerlof (08.11.2018)
Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger (03.11.2018)
Kayak (07.11.2018)
Kayef (13.10.2018)
Kevin Ray (08.03.2019)
Khalid Bounouar - Showtime (12.10.2018)
King Orgasmus One (16.11.2018)
Kl. Dortmunder Bier - Einmaleins - ein kurzweiliger Stadtspaziergang inkl. VRR (11.10.2018)
Klaus Hoffmann & Band (09.11.2018)
Klaus Major Heuser Band: And Now?! (14.12.2018 - 14.12.2018)
Klavierabend Alexandre Tharaud (01.03.2019)
Klavierabend Anna Vinnitskaya (04.05.2019)
Klavierabend Grigory Sokolov (10.11.2018)
Klavierabend Rafal Blechacz (11.10.2018)
Klavierquartett (02.04.2019)
KMPFSPRT (17.10.2018)
Kompass für neue Musik (15.02.2019)
Krimidinner - Das Original: Der Spuk von Darkwood Castle (21.10.2018 - 24.02.2019)
Krimidinner - Das Original: Die Jagd vom schwarzen Moor (09.12.2018 - 26.05.2019)
Krimidinner - Das Original: Die Nacht des Schreckens (07.10.2018 - 30.06.2019)
Krimidinner - Das Original: Ein Leichenschmaus (27.10.2018 - 16.08.2019)
Krimidinner - Der Teufel der Rennbahn (25.11.2018 - 28.04.2019)
Krimidinner - Hochzeit In Schwarz (19.07.2019 - 28.07.2019)
Krähe / Juno17 / Planet Roxter / Böser Wolf & Co. (21.02.2019)
Krähe, Juno17, Planet Roxter, Böser Wolf (21.02.2019)
Körner (06.11.2018)

L
La Finesse: Aufbruch in die Neue Welt (18.11.2018)
La Traviata (18.10.2018)
Late Night Brass (20.10.2018)
Laurence Jones (22.09.2018)
Layla Zoe (03.11.2018)
LCC - Ballettreihe: Göttliche Komödie - Inferno (29.09.2018)
LCC - Ballettreihe: Visionen: Lee - Godani - Kuindersma (16.02.2019)
LEA (10.10.2018)
LEA (15.03.2019)
Leoniden (05.03.2019)
Les Troizettes: Ein Trio wider Willen (31.10.2018 - 04.05.2019)
Leslie Clio (01.12.2018)
Liederabend Benjamin Appl (26.02.2019)
Liederabend Diana Damrau (14.05.2019)
Liederabend Julian Prégardien (07.11.2018)
Lioba Albus - Single Bells (04.12.2018 - 15.12.2018)
Lioba Albus - Von der Göttin zur Gattin - Best of (29.03.2019 - 30.03.2019)
Lioba Albus & BrunoGünna Knust: Platzhirsch trifft Hirschkuh (04.10.2018 - 05.10.2018)
Lions Head (29.11.2018)
Lisa Eckhart: Als ob Sie besseres zu tun hätten | Watt'n Hallas - Schräge Vögel (16.11.2018)
Lisa Feller: Der Nächste, bitte! (30.09.2018)
London Brass (21.12.2018)
Lucifer + Blood of the Sun (11.10.2018)
Lucy Fricke (24.09.2018)
Lucy van Kuhl - Fliegen mit Dir (18.01.2019)
Lukas Rieger (19.11.2018)

M
Magic Night (29.09.2018 - 01.02.2019)
Magnificat (28.10.2018)
Mahler Chamber Orchestra (23.11.2018 - 03.02.2019)
Manowar (30.03.2019)
Maqam jetzt und einst (17.02.2019)
Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen! (30.03.2019 - 31.03.2019)
Marco Mendoza (06.10.2018)
Marco Weissenberg - Wunderkind (02.03.2019)
Marek Fis: Unter Arrest (10.11.2018)
María Cecilia Barbetta (15.11.2018)
Maria Vollmer: Push - up, Pillen & Prosecco (26.10.2018)
Mario Barth Golden Ticket (26.01.2019 - 26.01.2019)
Mariza (04.11.2018)
Marjana Gaponenko (09.10.2018)
Marmozets (28.10.2018)
Marsimoto (20.02.2019)
Martin Tingvall Solo (13.11.2018)
Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne (18.11.2018)
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft (22.11.2018)
Mascha Kaleko - ein Leben im Exil - mit Barbara Kleyboldt (26.10.2018 - 14.12.2018)
Matinee zu Il barbiere di Siviglia (23.09.2018 - 02.03.2019)
Matinee zu Quartett (07.04.2019 - 17.05.2019)
Matinee zu Turandot (27.01.2019 - 03.05.2019)
Matthias Jung - Chill mal (23.03.2019)
Matze Knop - Willkommen in Matzeknopien (04.04.2019)
Max Giesinger (26.02.2019)
Max Raabe & Palast Orchester: Der perfekte Moment ... wird heut verpennt (28.05.2019)
Max Raabe Solo (21.10.2018)
Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal! (30.10.2018)
Maxim Leo & Jochen Gutsch (06.11.2018)
Maybebop - Sistemfeler: Watt'n Hallas - Schräge Vögel (08.11.2018)
Mayito Rivera & Sons Of Cuba (29.09.2018)
Medlz - A - Capella - Heimspiel (23.09.2018 - 28.04.2019)
Meute (22.02.2019)
Michael Fitz - Des bin i (03.11.2018)
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes - Wuchtl schlägt zurück (16.01.2019)
Mirja Regensburg: Mädelsabend (13.10.2018)
Mirrors For Psychic Warfare + Sect & Gust (10.11.2018)
Mit dem Henker unterwegs - Die dunkle Seite der Alten Stadt Dortmund (31.10.2018 - 25.11.2018)
Mit dem Käfer um die Ostsee (16.12.2018)
Mitch Ryder (22.02.2019)
Mnozil Brass (11.01.2019)
Modus Mio (27.10.2018)
Mojo Makers (27.10.2018)
Mono & Nikitaman (25.01.2019)
Monsieur Ibrahim und die Blumen (...) (16.11.2018)
Moop Mama (08.02.2019)
Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch (22.09.2018)
Moritz Neumeier (21.11.2018 - 22.11.2018)
Moritz Neumeier & Till Reiners - Schund und Asche - die Chaos - Gala (10.12.2018)
Moskauer Kathedralchor (20.12.2018)
Mother's Finest: 40 Jahre Rockpalast - Tour (02.10.2018)
Mozart Requiem | Thomas Hengelbrock, Balthasar - Neumann - Chor (16.11.2018)
Mr. Irish Bastard (20.10.2018)
Mummenschanz (03.01.2019 - 04.01.2019)
Mungo Jerry (25.10.2018)
Murzarellas Music - Puppet - Show (05.10.2018 - 01.03.2019)
Music Show Scotland (18.05.2019)
Musical Dinner Bon Voyage (02.11.2018)
Musical Dinner Show - mit allen Sinnen genießen (13.10.2018 - 12.10.2019)
Musikparade 2019 - Europas größte Tournee der Militär - u. Blasmusik (14.03.2019)
My Way - Frank Sinatra (12.01.2019 - 24.03.2019)
Mädelsabend - Ganz oder gar nicht (09.11.2018 - 27.04.2019)

N
Nacht, Mutter - Ensemble Fletch Bizzel (28.09.2018 - 19.10.2018)
Nachtwächtertour durch Dortmund - Mittelalterlicher Stadtgang (29.09.2018 - 30.12.2018)
Nameless Cults Vol. 2 (08.10.2018)
Namika (22.01.2019)
Navid Kermani (03.11.2018)
Nektar (06.12.2018)
Neonschwarz (05.04.2019)
netZgeflüster 1 - Liebe auf Tastendruck (27.10.2018 - 22.03.2019)
netZgeflüster 2 - Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau! (19.01.2019 - 24.05.2019)
Neujahrskonzert (01.01.2019 - 01.01.2019)
New York Gospel Show (12.01.2019)
New York Gospel Stars (15.01.2019)
Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information (18.11.2018)
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt! (22.09.2018)
Night of the Proms 2018 (22.12.2018)
Nightwash - Nightwash Comedy Special (14.10.2018)
NIK WEST: Sensationskonzert mit der PRINCE - Bassisstin (08.11.2018)
Nina Attal (09.10.2018 - 09.10.2018)
Nisse (27.11.2018)
Norway.Today (26.01.2019 - 05.05.2019)
Nussknacker ON ICE - St. Petersburger Staatsballett ON ICE (27.12.2018)

O
O Tannenbaum - Spaziergang über den Dortmunder Weihnachtsmarkt (inkl. VRR - Ticket) (29.11.2018 - 22.12.2018)
Oedo Kuipers - Musicalstars Hautnah (12.10.2018)
OK KID (14.03.2019)

Ó
Ólafur Arnalds (06.10.2018)

O
Oldie Night on Halloween mit der Band Just4Oldies - Hits der 60er bis 80er (31.10.2018)
Oliver Steinhoff: Elvis - His Life in Music (13.10.2019 - 26.01.2020)
ONAIR - Vocal Christmas (30.12.2018)
Onkel Fisch: Europa - und wenn ja wie viele? (09.10.2018)
Open Stage: New Generation Poetry Slam - U 20 (12.10.2018 - 07.12.2018)
Orchestra Filarmonica della Scala (26.01.2019)
Orchestre Philharmonique Du Luxembourg (11.06.2019)
Orgelrecital Olivier Latry (27.02.2019)
Orgelrecital Simon Daubhäußer (04.12.2018)
Orgelrecital Thomas Trotter (28.03.2019)
Orgelrecital Willibald Guggenmos (04.10.2018)
Orgelrecital Zuzana Ferjencíková (30.04.2019)
Oumou Sangaré (24.11.2018)
Oysterband (06.02.2019)

P
Paarungszeiten - Mischen is possible (26.10.2018 - 16.02.2019)
Parkticket Roland Kaiser (20.10.2018 - 07.02.2020)
Patrick Stanke - Role Of A Lifetime (03.05.2019)
Patrick Stanke: Besinnlich - Das Weihnachtskonzert (01.12.2018)
Paul Lamb & The King Snakes (21.11.2018)
Pavlov's Dog: Pampered Menial & Beyond - Tour 2018 (11.11.2018)
Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band (22.09.2018 - 23.09.2018)
Pawo - Kino im Opernhaus (23.09.2018)
Peter Henisch (17.10.2018)
Peter Vollmer: Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche (19.10.2018 - 20.10.2018)
Philharmonia Orchestra (02.03.2019)
Preisträgerkonzert Jugend jazzt (09.12.2018)
Premiere: Coraline (13.10.2018)
Premiere: Der Weibsteufel (26.10.2018 - 27.10.2018)
Premiere: El Ojo De Hamlet - Nirgendwo (25.11.2018)
Premiere: Time Lines / Zuflucht (24.11.2018)
Protoje & The Indiggnation (30.10.2018)
PUR - VIP Paket Zusatzkonzert (07.12.2018 - 08.12.2018)

Q
Quartett (18.04.2019 - 17.05.2019)
Quatuor Diotima (31.03.2019)
Queen Kings (09.11.2018)
Qyrq Qyz – Vierzig Mädchen (16.02.2019)

R
Radio_Depot Vol 30: Hello, Goodbye (23.09.2018)
Ralf Richter liest - Der Pütt hat mich ausgespuckt ein Ruhrkumpel erzählt (21.12.2018)
Ralf Schmitz: Schmitzeljagd (09.11.2018)
Randy Hansen (31.10.2018)
Rapalje - Celtic Folk Night (08.03.2019)
Reggatta de Blanc: 30 Jahre Tribute (15.12.2018)
Reiner Kröhnert - Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino (02.03.2019)
Reiner Schöne - Songs & Stories (12.04.2019)
Remode (13.04.2019)
Rene Steinberg: Irres ist festlich - Das Weihnachts - Programm (19.12.2018)
René Steinberg: Irres ist menschlich (02.10.2018)
Rheinkraut Festival: Vibravoid, Suzan Köcher, Love Machine & Sirkus (27.10.2018)
Rhonda (16.01.2019)
Ring Of Fire - Johnny Cash (28.09.2018 - 25.05.2019)
Robert Alan: Studentenfutter (17.11.2018 - 08.11.2019)
Robert Griess: Hauptsache, es knallt! (05.10.2018)
Robert Wicke - Balls & Beatz (23.02.2019)
Rock Hard Nights 2: Samsara Blues Experiment + Support (16.11.2018)
Roland Kaiser (16.03.2019)
Rolando Villazon (23.12.2018)
Romeo & Zeliha (10.11.2018 - 04.12.2018)
Roncalli Dinner - Show (28.11.2018 - 06.01.2019)
Rose Ausländer - Mit Barbara Kleyboldt - Rezitation (02.11.2018)
Rotterdam Philharmonic Orchestra (24.03.2019 - 01.06.2019)
Royal Concertgebouw Orchestra (22.03.2019)
Royal Squeeze Box Kirchenkonzert (03.11.2018)
Ruhe in Frieden - Spaziergang über den Ostfriedhof (inkl. VRR) (06.10.2018)
Ruhrpott - Dinner (08.12.2018 - 24.03.2019)
Ruki Vverh (24.02.2019)
Russisches Klassisches Staatsballett - Schwanensee (11.01.2019)
Rüdiger Hoffmann: Best of (26.09.2018 - 27.09.2018)

S
Sackville Street (31.10.2018 - 20.01.2019)
Saisonabschluss - Gala (30.06.2019)
Salim Samatou: Inder Tat (15.11.2018)
Salut Salon (14.03.2019)
Sandra Da Vina (07.11.2018)
Santiano (29.11.2018)
Sarah Maria Sun (18.01.2019)
Sascha Grammel: FAST FERTIG! (28.08.2019)
Sascha Korf - X - Mas Special: Morgen Kinder wird's was geben (23.12.2018)
Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig los! (03.11.2018)
Sascha Krebs in Concert (14.02.2019)
Sasha (15.10.2018)
Scherbenwelt - Live 2018 (05.10.2018)
Schiller In Weimar - Schiller Stürmt Und Drängt (28.10.2018 - 15.02.2019)
Schlachtplatte - Die Jahresendabrechnung 2018 (06.12.2018)
SCHLAGERBOOOM 2018 - Die Live - Übertragung (20.10.2018)
Schlagertraum(a) - Einer sing(k)t immer! (11.11.2018 - 17.05.2019)
Schnuppertour mit dem Segway PT (28.09.2018 - 24.11.2018)
Schulkonzert (15.02.2019)
Schumann Missa Sacra (01.02.2019)
Schwanensee (17.01.2019)
Schwanensee (07.12.2018 - 15.02.2019)
Schwanensee: Russian Classical Ballet (12.11.2018)
Science Dinner (18.11.2018 - 20.01.2019)
Sean Reeves & Friends - Das Irische Weihnachtskonzert (27.12.2018 - 28.12.2018)
Sebastian 23: Endlich erfolglos | Watt'n Hallas - schräge Vögel (27.10.2018)
Sebel - Solo mit Cello & Geige (20.10.2018)
Seeed - Live 2019 (16.10.2019)
Seegeflüster - Segway PT Tour rund um den Phoenix See (inkl. VRR - Fahrausweis) (21.10.2018)
Seegeflüster - Spaziergang rund um den Phoenix See (inkl. VRR - Fahrausweis) (30.09.2018 - 16.12.2018)
Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn - Bianka Lammert (09.12.2018)
Sertac Mutlu: Passiert das nur mir? (04.10.2018)
Siegfried & Joy - Zaubershow (02.11.2018)
Signal Iduna Cup 07. - 10.03.2019 (07.03.2019 - 10.03.2019)
Silvester: Der Mops Mit Der Maske (31.12.2018)
Silvester: Shockheaded Peter (31.12.2018)
Simon & Garfunkel Tribute (21.02.2019 - 06.06.2019)
Simone Fleck - Körperwelken (16.11.2018)
Simone Fleck - Mach' mir den Prinz! (17.11.2018)
Sing - Treff mit Matthias Kartner (23.11.2018 - 25.01.2019)
Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal Jung | Watt'n Hallas - Schräge Vögel (09.11.2018)
Sixx Paxx (27.10.2018)
Skinny Molly (18.11.2018)
Skywalk - mit Hochofenaufstieg - Die Tour mit Ein - und Fernblick (13.10.2018 - 13.10.2018)
Skywalk Dortmund Phoenix - West - Hochofen (05.10.2018 - 27.10.2018)
Slayer+ Special Guests: Lamb Of God + Anthrax + Obituary (14.11.2018)
Small Beast, Dortmund (24.10.2018)
Sommerabschlusskonzert - Italia Amore Mio (15.06.2019)
Soy de Cuba (22.04.2019 - 23.04.2019)
Spain Feat. Josh & Petra Haden (25.09.2018)
Spidergawd (09.03.2019)
Stadtrundgang Dortmund (13.10.2018)
Stars der Travestie (09.11.2018 - 15.12.2018)
Stars in Las Vegas - The Fabulous Music Factory (27.09.2018 - 14.04.2019)
Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber? (16.05.2019)
Stefan Lex Tribute - Vier Mit Klavier (30.09.2018 - 31.03.2019)
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger (28.10.2018)
Stern des Nordens - Die Siedlungsgeschichte des Borsigplatzes (14.10.2018)
Steve Hill (25.11.2018)
Stille in feindseligen Intervallen (28.09.2018 - 20.10.2018)
Storno: Die Sonderinventur (07.10.2018)
Stummfilm - Konzert: Panzerkreuzer Potemkin (26.03.2019)
Super_Mut_Ich (15.11.2018)
Suzi Quatro & Band (28.09.2019)
Sven Pistor: Pistors Fußballschule - Alles Vollpfosten (21.03.2019)
Swedish Radio Symphony Orchestra (25.11.2018)
SWR Symphonieorchester (18.12.2018)
Syndicate 2018 (06.10.2018)
Sächsische Staatskapelle Dresden (15.11.2018)
Sängerportrait (27.10.2018 - 18.05.2019)

T
Tagesticket Sonntag - 5. Way Back When Festival (28.09.2018 - 30.09.2018)
Tahnee: #geschicktzerfickt - Zusatztermin (10.11.2018)
Taksim Trio (06.04.2019)
Tana - Schanzara - Preis - Preisverleihung (30.09.2018)
Tatort - Dinner - Mord in Paris (11.11.2018)
Tatort - Dinner Der Dallas Mord (16.02.2019)
Tatort - Dinner Mörderische Auktion (20.01.2019)
Taubenkasper, Zechenkolonie (21.10.2018)
Teesy (06.12.2018)
Terry Sylvester (04.11.2018)
The Big Chris Barber Band (22.01.2019)
The Bollock Brothers (24.11.2018)
The Bones of J.R. Jones (12.10.2018)
The Brandos (05.10.2018)
The Dark Tenor (21.02.2019 - 21.02.2019)
The Doors In Concert (01.12.2018)
The Gregorian Voices (14.11.2018)
The Imperial Crowns (28.10.2018)
The Intersphere (25.01.2019)
The Pink Floyd Exhibition: Their Mortal Remains (22.09.2018 - 10.02.2019)
The Rake's Progress | Barbara Hannigan, Ludwig Orchestra (25.05.2019)
The Rasmus (15.10.2018)
The Rock'n'roll Wrestling Bash (18.01.2019)
The Rumjacks (17.11.2018)
The Silver Beatles - Beatles Tribute Konzert (27.12.2018)
The Ukulele Orchestra of Great Britain (02.02.2019)
The Ultimate Eagles (29.11.2018)
The Watch spielt Genesis: Auf Europa - Tournee 2018 (23.11.2018)
The Whisky Priests (02.11.2018)
The World Of Hans Zimmer (29.03.2019)
Theater Turbine - Eine Zwiebel für Pippo (26.09.2018 - 30.09.2018)
Theater Turbine - Wibbel und die Wunderbücher (14.11.2018 - 25.11.2018)
Theater Wilde Hummel / HalloDu Theater: Von ObenDrüber und UntenDrunter (14.10.2018)
Theodor Fontane - Mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann (24.11.2018 - 02.02.2019)
Thomas Borchert - Beflügelte Weihnachten (15.12.2018)
Thomas Freitag - Europa, der Kreisverkehr .... (03.10.2018)
Thomas Fröschle - Ende Legende (09.11.2018)
Thorbjörn Risager & The Black Tornado (30.11.2018)
Till Brönner & Dieter Ilg (05.12.2018)
Till Reiners: Auktion Mensch (06.10.2018)
Tim Boltz - Oh Pannenbaum (07.12.2018)
Tim Fischer (09.03.2019)
Tina Dico (17.11.2018)
Titanic BoyGroup (07.11.2018)
Tom Gaebel – License To Swing (28.11.2018)
Tomatito (03.05.2019)
Tombstoned Fest Winter mit Aura Noir, Ultha u.a. (14.12.2018)
Tony Liotta Pink Floyd Project (19.01.2019)
Toptier Takeover (17.11.2018)
Trau.Ma Dortmund (07.10.2018)
Tribute To Simon & Garfunkel: Central Park Band (10.10.2018)
Tribute to Smokie & Chris Norman - CC Smokie feat. Robin Stone (07.11.2018)
Trio Sepec – Zimmermann – Queyras (12.03.2019)
Tristan Brusch (22.10.2018)
Tschick (06.10.2018 - 30.11.2018)
Turbo Prop Theater - Fred und der geheimnisvolle Fleck (07.10.2018 - 21.10.2018)
Turbo Prop Theater - Weihnachten bei den Schmuddels (05.12.2018 - 24.12.2018)
Türkland (01.10.2018)

U
Udo Lindenberg - Live 2019 (12.07.2019 - 13.07.2019)
Udo, merci! - Eine Hommage an Udo Jürgens (07.10.2018 - 12.05.2019)
UFO361 (14.10.2018)
Ulla Meinecke (17.11.2018)
Umse (06.10.2018)
Undercover Crew (08.12.2018)
Unsere Herzkammer - Premiere - (30.03.2019 - 05.07.2019)

V
Verborgene Schätze der Nordstadt - Der spannende Blick hinter die Fassaden (06.10.2018)
Villon - Carsten Bülow (09.11.2018 - 10.01.2019)
Vincent Gross (17.11.2018)
Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht (25.11.2018)
Visionen - Lee, Godani, Kuindersma (03.03.2019 - 15.06.2019)
Voca People (05.01.2019 - 06.01.2019)
Vocal Recall: Irgendwas stimmt immer! (27.10.2018)
Voice Selection's Dezember Lieder (02.12.2018)
VoiSis: Einfach ma auf Deutsch (02.11.2018)
Volkan Baydar and Aristo - A Turk and a Greek (02.03.2019)
Volker Meyer - Dabisch: Superdaddy (02.03.2019)
Von Hexen, Verrätern und kulinarischen Traditionen (inkl. VRR - Fahrausweis) (30.09.2018)
Von Wegen Lisbeth (01.11.2019)

W
WDR 4 Symphonic Pop - Tour - WDR Funkhausorchester, Sydney Youngblood & Gäste (25.09.2018)
WDR Sinfonieorchester | Marek Janowski (26.05.2019)
We Rock Queen - Best Of Queen - The Show Goes On! (28.09.2018)
Weekend Of Hell - Das Original 2018: VIP Wochenendtickets (03.11.2018 - 04.11.2018)
Weihnachten mit den Zucchini Sistaz - Watt'n Hallas - schräge Vögel (13.12.2018)
Weihnachten mit Marshall & Alexander (27.11.2018)
Weiße Wiese - Spurensuche zu den Wurzeln des BVB 09 (14.10.2018 - 11.11.2018)
West Side Story (11.11.2018 - 22.04.2019)
Westfalenpark Jahreskarte 2018 (31.10.2018)
Wiener Sängerknaben (29.11.2018)
Wildes Holz - Neujahrskonzert (26.01.2019)
Wildes Holz: Alle Jahre wilder (29.11.2018)
Wildes Holz: Ungehobelt (27.01.2019 - 02.06.2019)
Wilfried Schmickler: Kein zurück (28.09.2018 - 29.09.2018)
William Wahl - Wahlgesänge/ Soloprogramm (21.11.2018)
Wincent Weiss (17.11.2018)
WIRTZ (03.11.2018)
Wishbone Ash (12.01.2019)
Wizo (17.01.2019)
Wo die wilden Kerle wohnen (16.06.2019 - 27.06.2019)
Wochenendticket - German Comic Con Dortmund 2018 (01.12.2018 - 02.12.2018)
Wolfgang Trepper (05.06.2019)
Workshop Ensemble Fletch Total 16+ - Brechts Dreigroschenoper (23.11.2018 - 25.11.2018)
Worst Of Chefkoch (13.12.2018)

Y
Yakari Musical 2 - Meet & Greet Upgrade Triff Yakari (23.12.2018 - 23.12.2018)
Yasi Hofer (18.10.2018)
Yuja Wang & Leonidas Kavakos (19.01.2019)
Yuja Wang & Martin Grubinger (05.11.2018)
Yung Hurn (16.11.2018 - 16.11.2018)

Z
Zauber - Dinner (26.05.2019)
Zehn Lesart.Veranstaltungen (12.10.2018 - 10.11.2018)
Zerline (31.10.2018)
zu Fuß So fast as düörpm - Dortmund im Mittelalter (inkl. VRR - Fahrausweis) (19.10.2018)
Zuckeralarm (07.10.2018)

Ö
Özcan Cosar: Du hast Dich voll verändert (28.11.2018)


Ab sofort im Vorverkauf bei uns erhältlich:
The Ink Hamm · Texas Heat · Fettnäppchen · The Silverettes · Überm Sternenzelt - Theater Lübeck · Das achte Leben (für Brilka) - Saarländisches Staatstheater · Blaue Stunde im Sprengel Museum - NDR Radiophilharmonie · Laubenpieper - Radeberger Biertheater · A4U - Die Abba - Revival Show · Rockabilly Night No. 14: Cherry Casino & The Gamblers, The Round Up Boys





+++ Prince ++ Shakira ++ Rammstein ++ Muse ++ Lionel Richie +++